Главная

Последние комментарии

Последние публикации

Форум

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?

RE: Смешаные браки (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: RE: Смешаные браки

barry
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 93
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Смешаные браки5 г., 11 мес. назад Репутация: 0  
Добрый день!
Благословляет ли РИПЦ смешаные браки?

"В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.

Указом Святейшего Синода от 23 июня 1721 года было разрешено на вышеуказанных условиях совершение браков находящихся в Сибири шведских пленников с православными невестами. 18 августа того же года данное решение Синода получило подробное библейское и богословское обоснование в особом Синодальном Послании. На это послание Святейший Синод ссылался и впоследствии при разрешении вопросов о смешанных браках в губерниях, присоединенных от Польши, а также в Финляндии (указы Святейшего Синода от 1803 и 1811 годов). В этих областях, впрочем, дозволялось более свободное определение конфессиональной принадлежности детей (временно такая практика иногда распространялась и на прибалтийские губернии). Наконец, правила о смешанных браках для всей Российской Империи были окончательно закреплены в Уставе духовных консисторий (1883). Примером смешанных браков являлись многие династические бракосочетания, при совершении которых переход неправославной стороны в Православие не был обязательным (за исключением брака наследника Российского престола). Так, преподобномученица великая княгиня Елисавета вступила в брак с великим князем Сергием Александровичем, оставаясь членом Евангелическо-Лютеранской Церкви, и лишь позднее, по собственному волеизъявлению, приняла Православие. "

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви 2000 (РПЦ МП)

Это в РПЦ МП,а у нас так же? Могу ли я примеру жениться на раскольнице (из РПЦ МП),если она согласна выйти замуж,но не принимает нашу позицию? И если да,то могу ли я ради икономии повенчаться в храме РПЦ МП? и не будет ли это предательством? такая "икономия."
Наверняка есть какая то подобная традиция?

ЗарегистрированЗарегистрирован  

Последнее редактирование: 15.10.2013 16:02 Редактировал barry.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

barry
Пользователи
Fresh Boarder
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Смешаные браки5 г., 11 мес. назад Репутация: 0  
Ясно,значит вымирать и вырождаться..

victor
Администратор
Постов: 130
RE: Смешаные браки5 г., 11 мес. назад Репутация: 1  
Такие вопросы лучше задавать архиереям.
Но от себя могу сказать, что мои прихожане вряд ли решат, ради икономии, идти за таинствами в храмы МП, да и я не могу дать такого благословения.

О. Виктор

barry
Пользователи
Fresh Boarder
victor писал(а):
Такие вопросы лучше задавать архиереям.
Но от себя могу сказать, что мои прихожане вряд ли решат, ради икономии, идти за таинствами в храмы МП, да и я не могу дать такого благословения.

Владыка Лазарь ходил за рукоположением в МП,хотя цели были другие.

victor
Администратор
Постов: 130
RE: Смешаные браки5 г., 11 мес. назад Репутация: 1  
Ну, во первых владыка Лазарь не ходил в МП за рукоположением, а В 1971 г., по письменному благословению и направлению еп. Леонтия, для служения в Катакомбной Церкви ин.Ф.Журбенко тайно рукоположен во священники Архиепископом Вениамином (Новицким), отбывавшим 12-ти летнее заключение в сталинских концлагерях на Колыме и рукополагавшим ранее и еп. Леонтия. В 1975 г. духовным сыном св. старца Амвросия Оптинского – схиархимандритом Амвросием (Ивановым) тайно пострижен в монашество с именем Лазарь. На новое имя ранее также письменно указал еп. Леонтий. Пытался эмигрировать из СССР и выехать по оформленному архим. Евгением (Жуковым) вызову на Афон, но власти отказали.
В МП владыка не служил, и МПшных епископов не поминал.
А тебе я так и пишу, обращайся с этим вопросом к архиереям, и, если благословят, то тогда иди и венчайся...
Ну и не забывай, что 1971 год в МП это не 2013... а за 40 лет МП превратилась в антицерковь, или церковь лукавнующих.

О. Виктор

barry
Пользователи
Fresh Boarder
victor писал(а):

А тебе я так и пишу, обращайся с этим вопросом к архиереям, и, если благословят, то тогда иди и венчайся...
Ну и не забывай, что 1971 год в МП это не 2013... а за 40 лет МП превратилась в антицерковь, или церковь лукавнующих.

Да,уж лучше не венчаться ,а то с кем поведешься..

Вверх

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Сайт священника Виктора Бабицына, все права защищены.

Яндекс.Метрика