Главная

Последние комментарии

Последние публикации

Форум

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?

Истинная Церковь (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Истинная Церковь

Ivan
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 9
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Истинная Церковь8 г., 1 мес. назад Репутация: 0  
О.Виктор, я недавно окончательно осознал всю пагубность для моей души от нахождения в МП и окончательно ушел от ересей и ересиархов, господствующих в ней. Знаю, что по слову Господа нашего Иисуса Христа, врата ада не одолеют Церковь. Но попытки найти истинную Церковь приводят меня в недоумение. Как много теперь в России совершенно не признающих друг друга катакомбных общин. И все, вроде бы, исповедуют православие и взгляды схожи. Как быть в этой ситуации, куда идти? Без Церкви нет спасения, но у меня нет уверенности, что оказавшись в одной из общин, я попаду в православную Церковь, а не стану жертвой чьего-то обмана.

ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

victor
Администратор
Постов: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Истинная Церковь8 г., 1 мес. назад Репутация: 1  
Иван, на самом деле не так все сложно, как ты думаешь. на сегодняшний день есть, по сути, две - три юрисдикции, имеющие, законный епископат. это РПЦЗ(А), РПАЦ, РИПЦ. все три получили преемство от Зарубежной Русской Православной Церкви. Ну и еще несколько маленьких осколков РПЦЗ
про другие даже и говорить не приходится.
Попробуем разобраться среди первых трех.
РИПЦ после кончины последнего катакомбного архиерея, церковь осталась без архипастырского окормления, и синод РПЦЗ постановил рукоположить для Катакомбной церкви на родине епископа. Согласно этому постановлению был рукоположен епископ Лазарь Журбенко. Впоследствии, когда в РПЦЗ произошел раскол, последний законный предстоятель зарубежной Церкви вл. Виталий благословил создание синода РИПЦ в России.
РПАЦ - во главе этой юрисдикции стоит запрещенный синодом РПЦЗ Валентин Русанцов, и пока он не выйдет на покой с этой юрисдикцией не возможны переговоры об единстве.
РПЦЗ(А) сегодня так же трудно с ней вести какие то переговоры, ибо там на сегодняшний день рукоположены епископы при посредстве греческого синода матфеевцев, с сомнительной эклиссиологией, приняты в сущем сане епископы из самосвятов. Но главное не желание еп Агафангела вести какие то разговоры об единстве.
В свое время наш синод предлагал Агафангелу и предстоятелям других осколков РПЦЗ провести переговоры об объединении, но без результата. Многие приходы зарубежной церкви, не пошедшие на соединение с МП, находятся под омофором архиереев РИПЦ. http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=24

Последнее редактирование: 31.07.2012 16:39 Редактировал victor.

О. Виктор

Ivan
Пользователи
Fresh Boarder
RE: Истинная Церковь8 г., 1 мес. назад Репутация: 0  
Обидно - писал, писал, а вместо отправки сообщения оно пропало и пришлось еще раз входить в форум. Поэтому буду краток. В отношении РПЦЗ(А) и РИПЦ меня смущают как биографии Лазаря Журбенко и Агафангела, так и их поступки (в частности, есть немалые сомнения относительно каноничности тех и других). РПАЦ не рассматриваю.
Скажите, какое отношение в РИПЦ к геннадиевско-секачевской ветви?
Хочется прийти в истинную православную церковь, но не понятно, почему, обладая в целом схожей эклессиологией, никто не хочет объединяться. Видимо, архиереи преследуют свои собственные цели, а не Истину.

victor
Администратор
http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=24 здесь кратко проливается свет на один из источников, и причины клеветы на вл. Лазаря.
В противовес этому брат Иосиф Муньоз пишет о том, что посланник горних сил называет вл. Лазаря столпом Русской Церкви.
В отношении Секачевцев, то они берут свое начало от самозванца и самосвята Михаила Поздеева, здесь даже не мнение РИПЦ, постановление синода РПЦЗ № 4/77/133 от 2/15 августа 1990 г. и описание деятельности Михаила Поздеева. Именно "епископов"-секачевцев принял Агафангел в сущем сане. http://ripc.info/index.php?option=com_content&task=view&id=140&Itemid=4
Я уже писал тебе, что в свое время синод РИПЦ обращался к Епископам РПЦЗ, не пошедшим на унию с МП с предложением обсудить вопросы объединения "осколков" Русской Церкви, но ни один из них не желает даже и говорить об этом, вероятно они то и кроят, что то свое.
Я не ставлю своей целью, и не собираюсь никому докакзывать, что РИПЦ это именно та Церковь, которая называлась Тихоновской (катакомбной),но факт остается фактом

Последнее редактирование: 05.08.2011 16:40 Редактировал victor.

О. Виктор

Nikolay
Администратор
Постов: 106
Ivan писал(а):
Обидно - писал, писал, а вместо отправки сообщения оно пропало и пришлось еще раз входить в форум. Поэтому буду краток.

Да Иван, есть такое дело. У форума стоит ограничение на время ввода ответа, если окно редактирвания открыто более 20 мин сессия автоматом завершается. Поэтому если готовишь развернутый ответ, готовь в каком-нибудь редакторе, а потом публикуй, так будет удобней.

Мне однажды удалось вернуть набранный текст нажав "назад" в самом браузере. Пробовал, или от расстройства об этом не подумал?

Последнее редактирование: 05.08.2011 22:18 Редактировал victor.

Ivan
Пользователи
Fresh Boarder
Прочитал ссылки. Честно говоря, я склонен не доверять подобным заявлениям и видениям. Как бы там ни было, общеизвестные факты его биографии никем не отрицались. Чего стоит, например, принятие сана от епископа МП после того, как катакомбные ему отказали. При этом он ввел в заблуждение архиепископа Чилийского Леонтия (Филипповича). Но не буду вдаваться в подробности. Хотя, по-моему мнению, им были нарушены неоднократно не только правила благочестия, но и каноны.
Интересует еще вопрос о исповедании РИПЦ, т.е. взглядах на ключевые вопросы. Если по экуменизму и сергианству все ясно, то не понятно, какую позицию занимает РИПЦ по вопросу имяславия/имяборчества, а также распространенной в кругах РПЦЗ идеи о давлеющей значимости гефсиманского борения перед крестными муками Господа нашего Иисуса Христа.

victor
Администратор
Я уже писал, что не ставлю своей целью, и не собираюсь никому докакзывать, что РИПЦ это именно та Церковь, которая называлась Тихоновской (катакомбной),но факт остается фактом.
Ты вправе не верить материалам по ссылкам, данным мной, но тогда почему ты доверяешь материалам с других сайтов, льющих грязь на всех и вся. Наверное если бы на наших сайтах была самая гнусная, грязная ложь на всех инакомыслящих, то по твоей логике это бы заслуживало доверия.
К счастью, святость подвижника определяется не тем что он делал какие то ошибки в своей жизни, а тем, каким он предстал пред Богом в конце своего земного пути, покаявшись в этих ошибках и грехах, или закосневшим в них.
Владыка Лазарь никого не вводил в заблуждение, тем более владыку Леонтия. Наоборот он в 1971 г., по письменному благословению и направлению еп. Леонтия, для служения в Катакомбной Церкви ин.Ф.Журбенко тайно рукоположен во священники Архиепископом Вениамином (Новицким), отбывавшим 12-ти летнее заключение в сталинских концлагерях на Колыме и рукополагавшим ранее и еп. Леонтия. В 1975 г. духовным сыном св. старца Амвросия Оптинского – схиархимандритом Амвросием (Ивановым) тайно пострижен в монашество с именем Лазарь. На новое имя ранее также письменно указал еп. Леонтий. Пытался эмигрировать из СССР и выехать по оформленному архим. Евгением (Жуковым) вызову на Афон, но власти отказали. http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=635 http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1783
В отношении всего остального, у нас эти вопросы просто не стоят.

Последнее редактирование: 08.08.2011 19:54 Редактировал victor.

О. Виктор
Вверх

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Сайт священника Виктора Бабицына, все права защищены.

Яндекс.Метрика